欢迎访问,北京离婚律师网,郭万华、王秀全律师将会为您服务!

24小时咨询热线:

13661058044(王律师)/13717982585(郭律师)

咨询留言
 
姓   名:
验证码:
 3272
电   话:
标   题:
内   容:
温馨提示:请留言时留下您的联系电话,也可直接拔打电话:13661058044(王律师)/13717982585(郭律师),咨询能更方便快捷地获得回复。
     
联系律师
 
名称:北京离婚律师网
联系人:郭万华律师\王秀全律师
手机:13661058044(王律师)/13717982585(郭律师)
联系人:郭万华律师
电话:13661058044(王律师)/13717982585(郭律师)
传真:010-85918336
Email:wangxiuquanlawyer@163.com
商务QQ:广州番禺律师532892463
地址:北京市朝阳区八里庄北里219号商业二层
网址:www.bjlhlawyer.com
特别推荐
 
  当前位置:返回首页->婚姻问答->正文
婚前父母出资为自己的子女购房,能视为对夫妻双方的赠与吗?

共有 14374 位读者     发表日期:2008年5月30日     
 

一、婚前父母出资为自己的子女购房,能视为对夫妻双方的赠与吗?

典型案例

我与爱人在20054月份相识,同年10月份开始同居,2007年在东城区办理结婚登记。在我们领取结婚证之前,我公婆说要给我爱人买套房,签购房合同时,买受人写的也是我爱人的名字,购房款是直接通过我公公的银行账号转到开发商账号上去的。结婚后因为公婆与我们居住在一起,家庭矛盾不断,我想咨询:要是离婚的话,该房产能否算作公婆对我们两个人的赠与?

答:婚姻法解释遥(二)第二十二条规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。本案中你公婆并没有明确表示他们出资是对对你们双方的赠与,应认定为是你公婆对你爱人的赠与,该房产应当属于你爱人的个人财产。

二、版权声明

本文节选于《婚姻家庭法律200问》,系北京离婚律师网原创作品,版权归北京离婚律师网所有,未经书面允许,禁止任何形式的复制、粘贴、转载,违者必究(侵权网络页面经公证后直接向司法行政机关投诉,或直接向法院起诉)。

 三、北京离婚律师网联系方式

网址:http://www.bjlhlawyer.com

北京离婚律师:  王秀全:13661058044  郭万华:13717982585


本站声明:
1、本站收集的理论实务文章为研究学习之用,无任何商业目的。因无法联系到著作权人,如著作权人有异议,可来电告知。本站将及时支付稿酬或立即删除或以其它方式表示歉意。
2、如需转载本站原创文章,请注明出处为北京离婚律师网。
3、鉴于个案的差异及当事人对案情陈述的内容,律师对有关案件的电话、留言咨询解答仅供参考。尽量请携资料当面咨询。